24.06.2021
Лето в детском саду! »

.

Летне-оздоровительная работа в ДОУ

Лето - это солнца лучик, теплый дождик из-под туч,

Лето - яркие цветы необычной красоты,

Лето - теплая река, стайкой в небе облака!

Лето! Лето к нам идет! Всё ликует и поёт!

Лето — удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду:

• коллективные игры на свежем воздухе;
  • активные и регулярные физические нагрузки;
  • спортивные соревнования;
  • ознакомление детей с окружающей
  • их природой;
  • чтение детской литературы.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

Организация работы МБДОУ № 14 г. Амурска на летний период 2021 года

Цель: создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную экспериментальную и личностно-привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в детском коллективе.

Задачи:

1. Создать благоприятные условия для накопления ребёнком сенсорного опыта, формирование необходимых для разностороннего развития ребёнка умений, знакомство с разными методами познания окружающего мира.
  2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей.
  3. Совершенствовать речь детей, развивать их эмоциональную сферу.
  4. Привлечь родителей (законных представителей) к участию в воспитательном процессе на основе педагогики сотрудничества, а также повысить компетентность  в области проектной деятельности и оздоровления детей в летний период.
  5. Продолжать работу по улучшению пространственного окружения прогулочных участков ДОУ.

• план летне-оздоровительной работы ДОУ

Консультации для родителей: