Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Заседание муниципальной творческой группы
Заседание муниципальной творческой группы

21.10.2016  на базе нашего ДОУ для педагогов дошкольного образования прошло заседание муниципальной творческой группы по проблеме «Технология ТИКО – моделирование как средство комплексного решения воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС ДО».

На данном мероприятии заместитель заведующего по ВОР, Конотопчик С.А., познакомила педагогов района с ТИКО – конструктором. ТИКО - это трансформируемый игровой конструктор для обучения, целью которого является формирование у детей способности и готовности к созидательному творчеству в окружающем мире, посредством геометрического моделирования. Это универсальный помощник в познании основ геометрии, развитии пространственного и логического мышления, воображения, мелкой моторики рук, отличное дополнение на разных занятиях в детском саду.

Дивень И.П., воспитатель, представила вниманию коллег разновидности ТИКО – конструктора. На данный момент существует 11 наборов ТИКО – конструктора, но для детей дошкольного возраста используется только несколько из них: «Малыш», «Шары», «Фантазеры», «Архимед», «Грамматика», «Геометрия». Различные виды ТИКО - конструкторов используют в обучении детей математике, при подготовке к обучению грамоте, на занятиях по конструированию.

Педагог-психолог, Янковская В.А, рассказала, как в нашем ДОУ проводится мониторинг по технологии ТИКО – моделирования, каковы его цель и задачи. Содержание мониторинга включает в себя два модуля «Плоскостное моделирование» и «Объемное моделирование». Модель мониторинга определяет его процедуру и применима к различным образовательным программам. К мониторингу прилагается индивидуальная диагностическая карта, в которую заносятся достижения каждого ребенка.

На мастер – классе, Гриднева Е.В., показала наглядно педагогам района процесс внедрения ТИКО – конструктор в образовательную и самостоятельную деятельность педагога с детьми. В игре с ТИКО – конструктором, ребенок выучивает не только названия и облик плоскостных фигур (треугольники равносторонние, равнобедренные и прямоугольные, квадраты, прямоугольники, ромбы, параллелограммы, трапеции, пятиугольники, шестиугольники и восьмиугольники, малышу открывается мир призм, пирамид, звезд Кеплера.

Участники заседания отметили актуальность, значимость и своевременность проведения данного мероприятия.

«ТИКО – Моделирование» – новое направление в дошкольном образовании.

Просмотров: 179 | Добавил: Конотопчик | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Октябрь 2016  »