Главная » 2017 » Февраль » 28 » Семинар-совещание для руководителей ДОУ
Семинар-совещание для руководителей ДОУ

На базе МБДОУ № 14 г. Амурска 27 февраля прошел семинар – совещание для руководителей дошкольных образовательных учреждений, заместителей заведующих по ВОР, старших воспитателей по теме: «Создание условий в образовательном учреждении для развития математических и конструктивных способностей у детей старшего дошкольного возраста».

В ходе семинара рассматривался вопрос о роли руководителя образовательного учреждения в создании условий для развития математических и конструктивных способностей у детей старшего дошкольного возраста в соответствии требований ФГОС ДО, о котором познакомила участников семинара, главный специалист управления образования Головина Марина Сергеевна.

В ходе семинара методистом МКУ ИМЦ, Зубаревой Эльвирой Викторовной раскрыт вопрос по развитию познавательной и интеллектуальной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

После экскурса по нормативным документам, проведенного заместителем заведующего по ВОР, Конотопчик Светланой Анатольевной, Сенькина Любовь Ивановна, заведующий МБДОУ № 14 г. Амурска, ознакомила присутствующих с созданием условий в ДОУ для повышения качества математического образования и конструктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Старший воспитатель, Царева Дина Борисовна, познакомила участников семинара с образовательными и развивающими возможностями конструктора ТИКО в развитии конструктивных и математических способностей детей старшего дошкольного возраста, представила вниманию коллег разновидностям ТИКО – конструктора, которые используют в обучении детей математики, на занятиях по конструированию.

Педагог-психолог, Янковская Валерия Александровна, представила уровень освоения детьми в практической деятельности развития навыков самостоятельной конструктивно-модельной деятельности, проведении мониторинга по окончании первого года обучения по ТИКО – моделированию.

Гриднева Елена Валерьевна, воспитатель ДОУ, показала интегрированную НОД в средней группе «Прогулка в зимний лес» с использованием ТИКО-конструктор. Дети совместно с Еленой Валерьевной, в зимнем лесу повстречали сову и стаю волков. Помогли обрести семью, потерявшемуся ТИКО-волку. Затем, Гриднева Е.В., провела мастер-класс на тему «Исследуем возможности ТИКО-конструктора. Она наглядно показала участникам семинара процесс внедрения ТИКО – конструктора в образовательную и самостоятельную деятельность педагога с детьми.

Для участников семинара – совещания педагогами МБДОУ № 14 г. Амурска представлен был кластер авторских и методических материалов, используемых в работе с детьми («Крышкоград», магнитная мозаика «Семицветик», математика в экспериментировании, математика и ИКТ, ЛЕГО и ТИКО - конструирование и объемное моделирование).

После экскурсии по группам ДОУ, воспитанники детского сада приветствовали гостей музыкальным номером, в завершении которого были подведены итоги семинара.

Участники семинара – совещания отметили актуальность и своевременность проведения данного мероприятия; отметили, что математические и конструктивные способности детей значимы в свете ФГОС ДО, так как: являются средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающих интеграцию образовательных областей; позволяют педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры; формируют познавательную активность, способствуют воспитанию социально-активной личности, формируют навыки общения и сотворчества; объединяют игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляют ребенку возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир.

Просмотров: 177 | Добавил: Конотопчик | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Февраль 2017  »