Условия для индивидуальной работы с воспитанниками ДОУ в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ »

Условия для индивидуальной работы с воспитанниками ДОУ  (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Своей главной задачей коллектив детского сада считает создание благоприятного климата для максимального развития личности каждого ребенка, формирования готовности к дальнейшему развитию.

В нашем ДОУ работают квалифицированные узкие специалисты:

• педагог - психолог,
  • учителя - логопеды,
  • инструктор по физической культуре.

По вопросам касающихся организации работы с детьми, получения консультации у узких специалистов Вы можете обратиться:

Специалист понедельник вторник среда четверг пятница

Попова Светлана Геннадьевна, учитель-логопед

14.00-17.00    12.00-13.00
Мальченко Любовь Васильевна, учитель-логопед 14.00-17.00     12.00-13.00
Храмовская Любовь Владимировна, педагог-психолог  13.00-15.00     16.00-18.00
Трепша Светлана Сергеевна
инструктор по физической культуре
  13.00-15.00   13.00-15.00
Царева Дина Борисовна, старший воспитатель 14.00-15.00 14.00-15.00 14.00-15.00 14.00-15.00 14.00-15.00

Предметно-развивающая среда в детском саду сформирована в соответствии с возрастными особенностями детей,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и требованиями СанПиН. Пространственная среда комфортная и светлая. Расположение мебели, игрового и дидактического материала отвечает требованиям программы воспитания и обучения в детском саду, технике безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и особенностям развития детей дошкольного возраста. Пространство групп можно назвать мобильным, живым, постоянно меняющимся в соответствии с задачами детского сада и запросам детей.

Материально-технические и социально-педагогические условия пребывания детей в детском саду обеспечивают успешную реализацию общеобразовательной программы учреждения.

Группы укомплектованы необходимой мебелью с учетом возрастных особенностей детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, игровым, дидактическим и раздаточным материалом, учебно-методическими пособиями, зоны игровой деятельности разграничены и имеют свободный доступ для творческой и познавательной активности детей.  Спортивный зал оборудован необходимым инвентарем для проведения занятий, спортивной гимнастики и профилактики искривления осанки и плоскостопия. В детском саду функционирует тренажерный зал.  Детские тренажеры позволяют детям овладеть целым комплексом упражнений, способствующим укреплению разных групп мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса спины, ног и развитию физических качеств – силы, быстроты движений, ловкости, гибкости и общей выносливости, а это делает ребенка подготовленным и активизирует его интерес к занятиям в детских спортивных школах.

Музыкальный зал имеет необходимый инструментарий для развития музыкальных способностей детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Большое внимание уделяется преемственности с родителями воспитанников. Для родителей (законных представителей) функционируют стационарные информационные стенды, где родители получают интересующую их информацию о режиме для, расписании образовательной деятельности, проводимых мероприятиях, получают консультации, рекомендации, знакомятся с творчеством детей.

«  Ноябрь 2018  »