25.06.2018

ПМПк »

В ДОУ функционирует  психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк), который является одной из форм взаимодействия специалистов детского сада, объединившихся для психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников  c отклонениями в развитии или состоянии декомпенсации, исходя из реальных возможностей детского сада и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.

Задачи консилиума:

• выявление и ранняя диагностика ограниченных возможностей здоровья детей или других состояний;
  • профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;
  • подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, уровень речевого нарушения;
  • отслеживание динамики развития детей;
  • направление ребенка на территориальную ПМПК при возникновении трудностей диагностики, конфликтных ситуаций, а также при отсутствии положительной динамики в процессе реализации рекомендаций консилиума с подготовительным заключением о состоянии психосоматического здоровья и развития ребенка или для внесения изменений в заключение территориальной ПМПК о дальнейшем образовательном маршруте.

Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется как по инициативе родителей (законных представителей) ребенка, так и сотрудников ДОУ с письменного согласия родителей (законных представителей), заверенного в установленном порядке. Родители (законные представители) воспитанников имеют право присутствовать при обследовании детей специалистами консилиума, обсуждать результаты обследования и рекомендации, полученные по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предполагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Состав психолого-медико-педагогического консилиума

Преседатель ПМПк:  В.А. Янковская - и.о.заместителя заведующего по воспитательно-образовательной работе

Члены консилиума:

• И.П. Дивень, И.А. Ивачева  - воспитатели групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
  •  Л.В. Мальченко - учитель-логопед
  • Л.В. Храмовская - педагог-психолог