Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

МБДОУ №14 г.Амурска
Главная Регистрация Вход
Они все начинали... »

Дивень Ирина Петровна, воспитатель МБДОУ №14 :

"Это мой дедушка, первостроитель, Грошев Илья Феофанович.

История жизни моего дедушки началась в далеком 1921 году 2августа. Появился он на свет в приморском крае, селе Колумба. В семье было 10 детей (6 сыновей и 4 дочери). Жили доходами со своей земли, работы не боялись. Но в 1934 году началась поголовная коллективизация по всей стране, не обошло это и семью моего деда. На собрании прадед Феофан Яковлевич отказался вступать в колхоз, и за это поплатилась вся семья Грошевых. На следующий день в дом пришли сотрудники в кожаных плащах и объявили о том что, вся семья в 24 часа высылается из села в Сибирь, с собой можно взять только самое необходимое. В первых числах июля, погрузив в одну телегу детей и немного вещей, семья была отправлена на берег моря, дожидаться погрузки на пароход. В то время пароходы были очень редки, поэтому ждать пришлось 1 месяц, жили под телегой, не смотря ни на зной, ни на ветер и дождь. Теплоход довез семью до Владивостока, а оттуда в теплушке уже в Сибирь. По дороге моему дедушке исполнилось 13 лет.  Прибыли они в город Томск уже в начале октября. Но и здесь их путешествие не закончилось: еще в течение месяца семья добиралась до своего места предписания на 2-х маленьких лодочках до Конгенского сель. совета.

Разместили их заброшенной избе на краю деревни. В первый же месяц умерла младшая из сестер. Всю зиму семья голодала, перебивалась подаяниями местного населения. Работы в деревни, не было ни какой. Весной, глава семьи Феофан Яковлевич отправился в лесхоз и взял собой двоих старших сыновей. Мой дедушка со своим братом сторожили заготовленный лес в тайге, заготавливали шишки для своей семьи. Когда деду исполнилось 15 лет(1936), его взяли в бригаду, вальщиком леса. Тяжелый труд, на протяжении 4 лет, не сломил неокрепшего юношу, он закалил его волю.

В 1940 году дедушку зачислили в рабочее – крестьянскую красную армию, и он был направлен для прохождения службы на Д.В..Служить пришлось долгих 6 лет в северной группе войск, потому что началась Великая отечественная война. Во время войны с Японией, находился на передовой в 16 армии. 20 августа 1946 года был демобилизован из рядов советской армии.

Для начала новой жизни отправился на Сахалин в угольные шахты. Через год вернулся на материк и устроился в Хорский лесхоз – лесорубом. 10 лет проработал лесорубом. Был передовиком производства. В 1952 году занял 2 место по союзу по валке леса. Портрет Грошева Ильи Феофановича  находился на выставке ВДНХ СССР и в министерстве лесной промышленности. В это время он встретил и полюбил мою бабушку, и как оказалось на всю жизнь. В 1949 году  у них появилась дочь.

В 1958 году узнал из газет о строительстве нового города и ни минуты не колеблясь, собрал семью и отправился в путь. Первые года приходилось очень тяжело, жили в палатках, работали сутками.  Работал бригадиром на строительстве ЦКК, коллекторов, дамб. Под его руководством, варили и укладывали первый асфальт в нашем городе. В 1974 году вышел на пенсию и посвятил себя своим любимым занятиям: дача, охота и рыбалка.

Грошев Илья Феофанович за свою трудную и не простую жизнь был награжден более 40 почетными грамотами, орденом трудового красного знамени, орденом Ленина, медалью за победу над Японией и многими другими.  Ему было присвоено звание «Почетный гражданин города». Его имя внесено в «Книгу памяти» Хабаровского края. В 2011 году ему исполнилось 90 лет, может, он уже не так бодр и силен, но он не падает духом. Его маленький огород, на котором он трудится у дома, вызывает восхищение у многих людей. Всю свою любовь он дарит нам, своим внукам и правнукам. Для меня он является примером стойкости, трудолюбия и любви к своим близким."

Часы

«  Ноябрь 2019  »

• Официальный сайт Министерства науки и высшего образования
  • Федеральный портал "Российское образование"