11.12.2019

Национальный проект "Демография" »

О новых мерах государственной поддержки семей с детьми, направленных на поддержку рождаемости, в рамках национального проекта "Демография"

С 01 июля 2019 года в Хабаровском крае центрами социальной поддержки населения ведется прием заявлений на предоставление:

• единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка;
  • регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка.

Установленные меры поддержки распространяются на детей, рожденных начиная с 01 января 2019 года.

• Единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка
    в 2019 году установлена в размере 28 102 рубля.

Для назначения единовременной выплаты к заявлению предоставляются: паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства на территории края; свидетельство о рождении ребенка.

• Региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка в 2019 году устанавливается в размере 135 907,8 рубля.

Средства могут быть направлены:

в любое время со дня рождения ребенка:

• на оплату дошкольного образования (ясли, детский сад);
  • на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также погашение жилищных кредитов и займов.

по истечении 3 лет со дня рождения ребенка:

• на приобретение, строительство жилья;
  • на получение образования детьми

Право на региональный материнский (семейный) капитал имеют семьи, получившие государственный сертификат на федеральный материнский капитал

Для получения регионального материнского (семейного) капитала к заявлению предоставляются: паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства на территории края; документы, подтверждающие рождение детей.

Обратиться за предоставлением указанных мер государственной поддержки возможно как в центр социальной поддержки населения по месту жительства, так и в любой филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг

«  Декабрь 2019  »