22.09.2018

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Материально – техническая база в МБДОУ №14 приведена в соответствие с СанПиН 2.4.1. 3049-13г.   Все группы и кабинеты детского сада оснащены необходимой мебелью, разнообразным и безопасным игровым и развивающим оборудованием.

В группах созданы:

-условия для совместной с педагогом и самостоятельной деятельности детей, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- подобран дидактический материал с учетом многофункциональности, качества, эстетичности, возможности активной и целенаправленной деятельности;

- условия для творческого развития детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: уголки по изодеятельности, музыкальные, театрализованные уголки;

- условия для физического развития детей, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеются физкультурные уголки с разнообразным материалом для поддержания двигательной активности детей свободной самостоятельной деятельности, имеются пособия для индивидуальной и подгрупповой работы, материал расположен рационально, доступен детям.

Каждая возрастная группа МБДОУ оснащена необходимой методической литературой и художественными произведениями различных жанров для использования в работе дошкольниками.

Музыкальный зал, с необходимым оборудованием: пианино, музыкальный центр, мультимедийное оборудование, настенные зеркала.

Физкультурный зал оснащен необходимым спортивным оборудованием для формирования основных движений. В ДОУ имеется тренажерный зал.

Кабинеты педагога-психолога и учителей-логопедов, в которых систематизирован материал для проведения развивающей и коррекционной работы.

Медицинский блок (медицинский, процедурный), имеющий необходимые условия для проведения с детьми,  в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяоздоровительных, профилактических мероприятий, оказания своевременной медицинской помощи.

В детском саду имеется необходимый набор специальных и подсобных  помещений: пищеблок, складские помещения, постирочная, гладильная, санитарно-гигиенические комнаты для персонала.

В учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и взрослых.

Действует  система работы по охране труда и профилактике травматизма. Педагогический процесс детского сада осуществляется в соответствии с "Инструкцией по охране жизни и здоровья детей", "Инструктивно-методическим письмом "О гигиенических требованиях к максимально допустимой нагрузке на детей дошкольного возраста" образовательной программой МБДОУ №14 г. Амурска,  в тесном контакте с врачами детской поликлиники.

Здание оборудовано «тревожной кнопкой», заключен договор на обслуживание кнопки и экстренный выезд  сотрудников полиции.  По периметру территория детского сада обнесена металлическим   забором. Ограждение без повреждения, имеет ворота и калитку, которые закрываются на замок. Помещение и территория дошкольного учреждения оснащены системой видеонаблюдения. Действует пропускной режим.

Соблюдаются  требования пожарной безопасности.  Здание   оборудовано пожарной сигнализацией, заключен договор на обслуживание системы пожарной сигнализации, укомплектовано необходимым набором первичных средств пожаротушения.

Большой вклад в благоустройство здания, групповых помещений, прогулочных участков вносит родительская общественность при активной поддержке и инициативе Родительского комитета,  педагогов групп и администрации детского сада.

«  Сентябрь 2018  »