22.09.2018

Лето в детском саду! »

.

Летне-оздоровительная работа в ДОУ

Лето - это солнца лучик, теплый дождик из-под туч,

Лето - яркие цветы необычной красоты,

Лето - теплая река, стайкой в небе облака!

Лето! Лето к нам идет! Всё ликует и поёт!

Лето — удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду:

• коллективные игры на свежем воздухе;
  • активные и регулярные физические нагрузки;
  • спортивные соревнования;
  • ознакомление детей с окружающей
  • их природой;
  • чтение детской литературы.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

Организация работы МБДОУ № 14 г. Амурска на летний период 2018 года.

Цель: сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи:

1. Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, создание благоприятных условий для удовлетворения детской любознательности, не подавляя при этом интереса к познанию природы, формирование необходимых для разностороннего развития ребенка представлений о ней, привитие навыков активности и самостоятельности мышления.
  2. Привлечение семей к участию в воспитательном процессе на основе педагогики сотрудничества, а также повышение компетентности родителей по вопросам экологического воспитания и оздоровления детей в летний период.
  3. Обеспечение методического сопровождения для планирования и организации летнего отдыха.

• план летне-оздоровительной работы ДОУ
  • тематическое планирование на лето
  • меню на летний оздоровительный период

«  Сентябрь 2018  »