27.05.2018

Группы компенсирующей направленности »

В ДОУ функционирует две группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. К данной категории относятся дети с заключениями:

• алалия I – III уровня,
  • дизартрия,
  • ринолалия,
  • афазия,
  • ОНР I – III уровня.

Основной численный состав детей групп компенсирующей направленности имеет заключение Территориальной ПМПК – ОНР II, III уровня. Целью коррекционной-развивающей работы является построение коррекционной системы воспитания и обучения в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи в возрасте с 5 до 7 лет, предусматривающей полное взаимодействие и преем­ственность действий всех специалистов ДОУ и родителей дошкольников.

В группе компенсирующей направленности коррекционное направление работы является ведущим, а общеобразовательное— подчиненным. Все педагоги, следят за речью детей и закрепляют речевые навыки, сформированные логопедом. Кроме того, все специалисты под руководством логопеда занимаются коррекционной работой, участвуют в исправлении речевого нарушения и связанных с ним процессов.

Система коррекционных мероприятий предусматривает работу с детьми со вторым, вторым – третьим, третьим и четвертым уровнем речевого развития от 5 до 7 лет в логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Для детей с первым, первым - вторым уровнем речевого развития составляются индивидуальные коррекционно-развивающие маршруты. Коррекционная работа осуществляется в течение 2 лет (старшая и подготовительная группы).

Эффективность коррекционно-воспитательной работы определяется четкой организацией детей в период их пребывания в детском саду, правильным распределением нагрузки в течение дня, координацией и преемственностью в работе всех субъектов коррекционного процесса: учителя-логопеда, родителя, воспитателя и специалистов ДОУ.

Функции участников образовательного процесса

• Учитель-логопед: фронтальные (подгрупповые) коррекционные занятия, индивидуальные коррекционные занятия.
  • Воспитатель: фронтальные, подгрупповые занятия по развитию речи с применением дидактических игр и упражнений на развитие всех компонентов речи; экскурсии, наблюдения, экспериментальная деятельность; игры, упражнения на восприятие цвета и формы; беседы, ознакомление с произведениями художественной литературы.
  • Педагог – психолог: индивидуально-подгрупповые коррекционные занятия с применением дидактических игр и упражнений на развитие психологической базы речи, развитие психических процессов, развитие слухового восприятия.
  • Музыкальный руководитель: музыкально-ритмические игры; упражнения на развитие слухового восприятия, двигательной памяти; этюды на развитие выразительности мимики, жеста; игры-драматизации.
  • Родители (законные представители): игры и упражнения на развитие артикуляционной моторики ребенка; осуществление контроля за выполнением заданий и произношением ребенка; выполнение рекомендаций учителя-логопеда.

Специалисты, работающие с детьми групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи:

• Л.В. Мальченко - учитель-логопед;
  • С.Г. Попова - учитель-логопед;
  • И.Д. Дивень - воспитатель группы компенсирующей направленности № 4;
  • Л.В. Климченко - воспитатель группы компенсирующей направленности № 4;
  • И.А. Ивачева - воспитатель группы компенсирующей направленности № 10;
  • Л.П. Пешкова - воспитатель группы компенсирующей направленности № 10;
  • Л.В. Храмовская - педагог-психолог;
  • Т.В. Данильченко - музыкальный руководитель;
  • О.Е. Гурская - музыкальный руководитель.

«  Май 2018  »